10:00 - 20:00   Пн-Пт
12:00 - 17:00   Сб-Вск

г. Москва, ул. Вавилова, д. 13, 2 этаж

AllMirrors — стекло и зеркала info@allmirrors.ru

AllMirrors — стекло и зеркала
AllMirrors — стекло и зеркала

Нужно ли зеркало в детской комнате?

Выбор мебели и аксессуаров для детской комнаты — важный процесс, ведь именно в этом помещении ребенок проводит большую часть времени. Когда дело доходит до покупки зеркала, у многих возникают сомнения в его необходимости. В каждой части дома зеркало выполняет определенную функцию: оно может быть декоративным элементом или сугубо практичной вещью.

Стоит понимать, что зеркало в детской помогает развивать у ребенка представление о самом себе. Если взрослые привыкли к своему отражению, то для малышей важно овладеть самоидентификацией. Например, в возрасте 3–5 месяцев дети внимательно разглядывают себя, чуть позже улыбаются своему отражению и тянутся к нему руками. Некоторое время спустя дети начинают сравнивать свои действия с отражением. По мнению специалистов, к концу первого года малыши любят активные игры с зеркалом, а к концу второго — окончательно узнают себя в отражении.

Ряд психологов считает, что если ребенок с радостью наблюдает за своим отражением в зеркале, то можно смело судить о его гармоничном развитии и благоприятной атмосфере в семье. Если же малыш равнодушен, то это серьезный повод задуматься о том, достаточно ли внимания уделяется крохе.

В дошкольном возрасте дети начинают следить за своей мимикой и даже разговаривать с отражением. К комнате подростка зеркало тоже играет важную роль, ведь именно в нем он наблюдает за изменениями своего облика, пытается разглядеть свое истинное «я» и стремится справиться со свойственной такому возрасту неуверенностью в себе.

Таким образом, зеркало в комнате ребенка необходимо, ведь оно играет важную роль в его гармоничном развитии. Существует несколько простых правил его установки:

  • в нем не должна отражаться кроватка ребенка;
  • оно должно быть целым и чистым;
  • не стоит располагать его на двери в детскую комнату;
  • по мере взросления ребенка оно должно перемещаться.

В комнате маленького ребенка в целях безопасности зеркало должно висеть высоко, он сможет хорошо видеть себя, будучи на руках у мамы. Для дошкольников оптимальным выбором станет зеркало в полный рост, а значит, лучше расположить его пониже и с небольшим наклоном. Так в нем будут отражаться игрушки, которые находятся на полу.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются модели с рамой:

  • из дерева с резьбой и росписью;
  • из цветного пластика;
  • в тон мебели.
Заказать звонок
Имя:*
E-mail:*
Телефон:*
Текст сообщения:*
Поля, отмеченные «*» обязательны к заполнению